Петрозаводский государственный университет - победитель третьего грантового конкурса "Научный музей в XXI веке"
Дата добавления: 25-12-2008

23 декабря Петрозаводский государственный университет стал одним из победителей третьего грантового конкурса "Научный музей в XXI веке", проводимого Фондом некоммерческих программ "Династия".

Цель данного конкурса - способствовать развитию в России инновационных форматов интерактивных музейных экспозиций, предоставляющих посетителям, прежде всего детям и школьникам, возможность знакомиться с наукой и познавать мир.

В нашем университете в течение следующего года, благодаря этой программе будет реализован проект "Самоорганизация систем – факты природы".

В рамках проекта планируется создать постоянно действующую экспозицию, посвященную наиболее дискуссионной проблеме фундаментальной физики - самоорганизации систем (синергетике). Для реализации проекта выбраны пять экспонатов, демонстрирующих различные явления: плазменно-пылевые образования, гидродинамика, химическая кинетика, фракталы, самоорганизация в водных растворах, на основе которых будет работать экспозиция. В экспозицию будет встроено видео- и аудиосопровождение, благодаря чему за время экскурсии у посетителей должно сложиться представление о происхождении, причинах и роли эффектов самоорганизации в мире.

Инициатор проекта - группа разработчиков физико-технического факультета, НОЦ "Плазма" и Центра коллективного пользования научным оборудованием.

Дополнительную информацию смотрите на сайте: http://www.dynastyfdn.com/news/414