Международная выставка-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции"
Дата добавления: 16-03-2009

C 10 по 13 марта 2009 года Петрозаводский государственный университет участвовал в Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", которая проходила в выставочном комплексе «Ленэкспо» (г. Санкт-Петербург).

Эта выставка является одним из первых мероприятий России в области продвижения высоких технологий, инноваций, инвестиционных проектов в научно-технической сфере. В этом году она была посвящена 100-летию Первой в России выставки новейших изобретений, 20-летию инновационной деятельности в России и 15-летию Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Республика Карелия была представлена отдельным стендом, где размещалась информация о 25 инновационных проектах Петрозаводского государственного университета (IT парк ПетрГУ, НОЦ «Плазма», ИТЦ «Полярная звезда», КарНИИЛПК, Северный НИИ рыбного хозяйства), Карельского научного центра РАН, малых инновационных предприятий: ЗАО "ЭФЭР", НПП «Прорыв», ООО «Нелан-оксид».

Большинство проектов, представленных на выставке, нашли и заинтересовали свою целевую аудиторию, было установлено много полезных контактов. Наибольшим интересом, как у посетителей выставки, так и у участников из других регионов и компаний Санкт-Петербурга пользовались проекты: «Программная система планирования производства «Гофротара» (ПС ПП «Гофротара»), «Аппарат физиотерапевтический плазменный «Плазмафон», а также «Беспроводные сети датчиков с возможностью трехмерной локации объектов» – этим направлением наиболее детально и глубоко заинтересовались такие предприятия, как: Петербургский Государственный Университет путей сообщения и ОАО «Газпромавтоматика» - дочерняя компания ОАО «Газпром». Повышенное внимание именно к этим новейшим разработкам определяется в первую очередь тем, что обозначенные проекты уже сегодня прошли основные стадии коммерциализации и представляют окончательный вариант продукта или решения, готового к внедрению.

В рамках выставки состоялся конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года», в котором участвовало 5 проектов из Карелии. По итогам конкурса - проекты «Беспроводные сети датчиков с возможностью трехмерной локации объектов» и «Программная система планирования производства «Гофротара» (ПС ПП «Гофротара»)» были награждены дипломами I степени и Большими золотыми медалями. Проекты, представленные малыми инновационными предприятиями: НПП «Прорыв» и ООО «Нелан-оксид» - награждены дипломами II степени и Серебряными медалями. Разработка «Аппарат физиотерапевтический плазменный «Плазмафон» была удостоена диплома лауреата конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года».

Общее мнение экспертов свидетельствовало о том, что на конкурсе не было слабых проектов, все участники продемонстрировали высокий потенциал и конкурентоспособность.

Участники выставки из Петрозаводска отмечают, что активность разработчиков проектов, представленных на мероприятии, очень высока и установленные там контакты имеют шансы на продолжение в рамках бизнес-проектов. Работа на подобных выставках – это серьезный шанс коммерциализовать наиболее перспективные разработки ученых и инноваторов Республики Карелия.