Pan-REC 2008
Дата добавления: 27-10-2008

20-21 октября в г. Нижний Новгород состоялась 8-я международная конференция научно-образовательных центров, созданных в рамках программы “Фундаментальные исследования и высшее образование” (BRHE), финансируемой Американским фондом гражданских исследований и развития (CRDF), Министерством образования РФ (Рособразование) и субъектами РФ в которых располагаются научно-образовательные центры.

Петрозаводский государственный университет, научно-образовательный центр “Плазма”, Центр коллективного пользования ПетрГУ были представлен на конференции делегацией из 6 человек. Программа BRHE существует уже 10 лет (с 1998 года), за это время было создано 20 научно-образовательных центров по всей территории Российской Федерации. Изначально финансирование программы было рассчитано до 2010 года, но полученный положительный эффект дает возможность задуматься о продолжении финансирования программы. Обсуждение дальнейшего развития и презентации новых возможностей были основной темой двух дней конференции.

С мнением руководителей и экспертов фонда можно ознакомится в статье Независимой газеты, радел Наука от 22 октября 2008 года, электронный адрес статьи: http://www.ng.ru/science/2008-10-22/9_students.html