Аккредитация центра
Дата добавления: 04-12-2008

С 1 по 4 декабря прошла аккредитация Центра коллективного пользования Петрозаводского государственного университета по критериям технической компетентности, установленной Системой аккредитации аналитических лабораторий, в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. Подготовка к аккредитации заняла довольно продолжительное время, и успех коллектива Центра, можно назвать заслуженной наградой за хорошо выполненную работу.

Центр был аккредитован в соответствии с областью аккредитации: «природные и сточные воды» с оценкой концентрации 19 элементов таблицы Менделеева.

Для проведения аккредитации центра была сформирована комиссия, в которую вошли: А. И. Малеева – начальник лаборатории разработки и исследования стандартных образцов ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева», эксперт-аудитор Ростехрегулирования, к. х. н. С. В. Болтрушевич – начальник отдела госконтроля и надзора в Республике Карелии СЗМТУ Ростехрегулирования, Т. В. Бараева – заместитель директора Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелии (ЦЛАТИ по РК), . Г. Малеев – в. н. с. ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева», эксперт Ростехрегулирования, к. т. н. Эксперты производили оценку оснащения средствами измерений и оборудованием, поверенным в установленном порядке, обеспеченность нормативной документацией, необходимой для проведения КХА в заявленной области аккредитации. Так же было отмечено, что техническая квалификация, опыт и полномочия персонала Центра находятся на уровне требований, предъявляемых к аккредитованным аналитическим лабораториям, была подтверждена обеспеченность химическими реактивами, стандартными образцами, средствами химической защиты.

По завершению аккредитации, комиссия вынесла решение: «Аккредитуемый Центр коллективного пользования Петрозаводского государственного университета соответствует критерию технической компетентности, установленной Системой аккредитации аналитических лабораторий, в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025», которое занесено в акт комиссии по проверке аккредитуемого Центра коллективного пользования Петрозаводского государственного университета.

В настоящее время Центр готовиться к работе с клиентами, начать которую планируется с нового года.

В конце хотелось бы поблагодарить людей, которые оказали огромную поддержку в процедуре аккредитации, это: проректор по научной работе Доршакова Наталья Владимировна, проректор по административно-хозяйственной работе Безлатная Людмила Викторовна, проректор по организационной работе Корожов Сергей Тимофеевич, и конечно ректору университета Воронину Анатолию Викторовичу.